Спектральные параметры электроэнцефалограммы у больных параноидной шизофренией с разной степенью выраженности нейрокогнитивного дефицита. Результаты оригинального исследования

В эмпирическом исследовании с целью изучения связи электроэнцефалографических (ЭЭГ) параметров в покое с выраженностью нейрокогнитивного дефицита при шизофрении было обследовано 97 пациентов с параноидной шизофренией. Для выявления нейрокогнитивного дефицита использована Шкала краткой оценки когнитивных функций у пациентов с шизофренией (BACS). В качестве ЭЭГ-данных использовались значения спектрального анализа мощности для тета-, альфа- и бета-ритмов. Обнаружены отрицательные корреляции между спектральной мощностью тета-ритма ЭЭГ в покое и показателями когнитивных функций, таких как вербальная память, рабочая память, моторные функции и скорость обработки информации.

Галкин С.А.
Корнетова Е.Г.
Тигунцев В.В.
Корнетов А.Н.
Иванова С.А.
Бохан Н.А.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.31-38. Библ. 27 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.237.82)