Психическое здоровье и социально-демографические характеристики детей и подростков, возвращенных в РФ из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. Результаты оригинального исследования

В одномоментном ретроспективном исследовании с целью изучения нарушений психического здоровья у детей, репатриированных в РФ из зон вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке (Сирия, Ирак), в первые дни после прибытия было клинически обследовано 125 детей с использованием Стэнфордского опросника «Острая стрессовая реакция» (SASRQ). У 37 детей (26,9%) установлен диагноз «острое стрессовое расстройство», у 69 (55,2%) выявлены отдельные симптомы стрессовой природы. Также отмечены легкие и умеренные задержки психоречевого развития, социально-педагогическая запущенность. В подгруппе детей с выраженными стрессовыми нарушениями был проведен корреляционный анализ связи психических нарушений с психотравмирующими факторами. Обнаружены гендерные и возрастные различия в клинических проявлениях (р<0,05) и корреляция выраженности постстрессовых расстройств с определенными психотравмирующими факторами. Был сделан вывод, что программа помощи детям и подросткам, возвращаемым из зон вооруженных конфликтов, должна носить междисциплинарный подход, учитывающий как необходимость профессиональной помощи при стрессовых расстройствах, так и улучшение либо формирование школьных, бытовых и социальных навыков.

Баева А.С.
Захарова Н.М.
Кекелидзе З.И.
Милехина А.В.
Портнова А.А.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.47-52. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.183.211)