Верификация факторной структуры симптомов аутизма у детей 3-4 лет. Результаты оригинального исследования

В одномоментном ретроспективном исследовании с целью проверки диагностической ценности и верификация факторной структуры 7-шкальной методики диагностики аутизма у детей 3-4 лет приняло участие 926 детей (383 - с аутизмом, 200 — с задержкой психического развития, 343 - типично развивающихся). Была подтверждена конфигурационная, метрическая и строгая инвариантность 7-факторной шкалы для детей 3-4 лет с аутизмом. Выявлено, что каждая из 7 шкал обладает достаточно высокой ценностью для различения детей с аутизмом от детей типично развивающихся и с задержкой психического развития. Подтверждена высокая прогностическая ценность 7-факторной шкалы с помощью логистической регрессии. Общая точность предсказания составила 88,7% (чувствительность 84,9%, специфичность 91,5%). С применением моделирования структурными уравнениями были выделены 3 группы симптомов: коммуникативные нарушения, сенсорная дезинтеграция и расторможенность/гиперактивность. Показано, что сенсорные нарушения усиливают коммуникативные нарушения, влияя также на усиление расторможенности/гиперактивности. В то время как коммуникативные нарушения определяются нарушениями понимания речи, отстраненностью и эмоциональными нарушениями.

Наследов А.Д.
Ткачева Л.О.
Защиринская О.В.
Мирошников С.А.

Издание: Российский психиатрический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.72-83. Библ. 44 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)