POЛЬ УРЕАПЛАЗМ B РАЗВИТИИ ПРЕЖДЕВРЕМЕННЫХ РОДОВ: ВОЗОБНОВАЕНИЕ ДИСКУССИИ B СВЕТЕ НОВЫХ ДАННЫХ

Внутриамниотическая инфекция (ВАИ) играет существенную роль в развитии преждевременных родов и других осложнений беременности, таких как преждевременное излитие околоплодных вод, истмико-цервикальная недостаточность, клинически выраженный хориоамнионит. Самыми часто выявляемыми микроорганизмами в амниотической полости женщин с ВАИ являются уреаплазмы. B последние годы дискуссия о целесообразности эрадикации уреаплазм с целью профилактики ассоциированных с ВАИосложнений беременности получила новый импульс. Связано это с получением новых данных экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующих о этиологической вовлеченности уреаплазм в развитие ВАИ. Более того, было показано, что включает препаратов, активных в отношении уреаплазм и обладающих хорошей способностью проникать через плаценту, в схемы терапии ассоциированных с ВАИ осложнений беременности приводит к улучшению перинатальных исходов. B данном обзоре представлен анализ результатов исследований последних лет о роли уреаплазм в индукции преждевременных родов и других осложнений беременности. B обзоре суммированы результаты метаанализов ассоциации комменсальныхмикоплазм с неблагоприятными перинатальными исходами, проанализированы данные экспериментальных и клинических исследований, посвященных вопросам патогенеза и лечения ассоциированной с уреаплазмами ВАИ. Заключение: Большой массив экспериментальных и клинических данных свидетельствует об этиологической вовлеченности уреаплазм в развитие ВАИ. Очевидно, что для реализации уреаплазмами их патогенного потенциала необходим ряд факторов, и определение этих факторов является важной задачей. B настоящее время ни принадлежность к определенному виду ?cepoтипy, ни высокая бактериальная нагрузка, ни определенные факторы вирулентности уреаплазм не могут использоваться в качестве прогностических маркеров неблагоприятного течения и исхода беременности. Разработка чувствительных и специфичных биомаркеров ВАИ, предпочтительно неинвазивных, с высокой прогностической значимостью на ранних стадиях, когда антибактериальная терапия особенно эффективна, была бы значительным прогрессом в профилактике преждевременных родов и других ассоциированных с ВАИ осложнений беременности. Ключевые слова: уреаплазма, внутриамниотическая инфекция, преждевременные роды, антибактериальная терапия.

Шипицына Е.В.
Пачулия О.В.
Беспалова О.Н.
Коган И.Ю.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.28-38. Библ. 62 назв.

активные
экспериментальная
этиология
эффективный