КОРРЕКЦИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА ПРИ ПОВТОРНЫХ АНГИНАХ

В ряде работ наглядно продемонстрировано повышение эффективности терапии ряда инфекционных заболеваний при дополнительном использовании антиоксидантов в составе комплексной терапии. Цель - оценка показателей биоэлектрической активности миокарда у пациентов с повторными ангинами на фоне введения в комплексную терапию этилметилгидроксипиридина сукцината. Все больные находились на стационарном лечении в инфекционной больнице. ЭКГ регистрировалась при поступлении и выписке. Пациенты были разделены на две группы: 1-я группа получала стандартную базовую терапию ангины, во 2-й группе дополнительно назначался этилметилгидроксипиридина сукцината 5% 4,0 мл в/в капельно № 5. Оценивались средняя, минимальная, максимальная продолжительность зубца Р, интервалов PQ, QT. Рассчитывались продолжительность QT, корригированная по частоте сердечных сокращений (QTc), дисперсии показателей DP, DPQ, DOT, DQTc. Полученные результаты оценивались в зависимости от сохраненной или сниженной фракции выброса левого желудочка (ФВ) по данным эхокардиоскопии. В результате при поступлении показатели QTc, DP, DPQ, DQT, DQTc превышали данные здоровых добровольцев. К моменту выписки у пациентов 1-й группы изученные показатели сохранялись на прежнем высоком уровне (при ФВ <55%) или даже достоверно возрастали (при ФВ >55%), несмотря на проведенное лечение. Это доказывало сохранение аритмогенной готовности миокарда. У пациентов 2-й группы наблюдалось снижение исследуемых показателей и достижение уровня здоровых добровольцев, в том числе и у пациентов с исходно сниженной ФВ.

Зорькина А.В.
Сипягина М.К.
Зорькин М.В.
Скопина Ю.А.

Издание: Терапия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 8.-С.8-13. Библ. 12 назв.

активность
электрическая
этилметилгидроксипиридин
эффективность