ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВЕСТИБУЛО-ВАГИНАЛЬНОЙ ГИПОСПАДИИ У ДЕВОЧЕК

Цель: Предложить вариант хирургического лечения вестибуло-вагинальной гипоспадии у девочек. Материалы и методы: У 201 девочки диагностирована вестибулярная гипоспадия, у 16 — вестибуло-вагинальная, у 3 — вагинальная. 5 девочкам с вестибуло-вагинальной гипоспадией произведена операция — выделение уретры от наружного отверстия до шейки мочевого пузыря и перемещение ее ниже клитора. Результаты: Консервативное лечение назначалось всем детям с гипоспадией. Только при вестибулярной форме гипоспадии оно было эффективным. У всех детей наблюдались вульвиты, вагиниты, хронические циститы и пиелонефриты. Вульво-вагинальная форма гипоспадии проявлялась дистопией наружного отверстия уретры. При рентгенологическом исследовании у 6 детей обнаружен пузырно-мочеточниковый рефлюкс, у 2 — уретерогидронефроз. 11 девочек из 16 с вестибуло-вагинальной гипоспадией продолжали лечиться консервативно. Хирургическое лечение произведено у 5 девочек с хорошим отдаленным результатом. Заключение: Показанием к оперативному лечению вестибуло-вагинальной гипоспадии является неэффективность длительной терапии вульвитов, вагинитов, циститов, хронических пиелонефритов. Нижняя стенка уретры и передняя стенка влагалища у девочек представляют собой единое образование. Только полное разделение уретры от влагалища приводит оперативное пособие к успеху. Наличие эктопии наружного отверстия уретры, постоянная травма ее при coitus является субстратом инфицирования мочевых путей у половозрелых женщин. Оперативное лечение служит профилактикой посткоитальных осложнений в будущем.

Соловьев А.Е.
Черданцева Т.М.
Зенушкин Д.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.137-140. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.216.120.209)