Частота и выраженность предменструального синдрома у российских и иностранных студенток медицинского вуза по данным русской версии валидированного опросника симптомов предменструального синдрома

Актуальность: B популяции современных женщин репродуктивного возраста высока частота предменструального синдрома (ПMC). Однако данных о частоте ПМС у студенток высших учебных заведений, различиях симптоматики синдрома у студенток одного вуза, в зависимости от национальной принадлежности и социально-экономического статуса, в научной литературе недостаточно. Цель: Определить частоту, симптомы и степень выраженности ?MC у российских и иностранных студенток медицинского вуза с помощью опросника симптомов ?MC Королевского колледжа акушеров-гинекологов, валидированного в русскую версию. Материалы и методы: Проведено анонимное анкетирование (формат Google-формы) 186 студенток медицинского вуза: из них 152 студентки института клинической медицины (1-я группа) и 34 — факультета иностранных студентов (2-я группа). Результаты: Установлено, что, несмотря на этнический, экономический, сексуальный статус, соматический анамнез, частота ?MC в двух группах достаточно высока (77,6 и 82,3%), а обращаемость за медицинской помощью, наоборот, низкая (39,5 и 29,4%). Ведущими симптомами ПMC в данной возрастной (21—25лет) и социальной группахявляются: снижение настроения и развитие депрессии (84,2 и 100,0%), снижение работоспособности (65,1 и 94,1%), симптомы беспокойства и/илимышечногонапряжения (83,6u 91,2%), масталгии и/илимастодинии (73,6u61,8%). Большинство респонденток отметили дискомфорт и резкое снижение качества жизни за неделю до наступления менструации (72,0u 53,6%): ?MC средней или тяжелой степени в 2 раза чаще имеет место в группе иностранных студенток (15,3 и 32,2%). Заключение: Результаты проведенного исследования показали, что студентки медицинского вуза — группа повышенного риска по развитию ПMC (78,5%); причем ПMC у иностранных студенток, обучающихся в России, протекает в более тяжелой форме. Учитывая характер симптомов ПMC у российских и иностранных студенток, патогенетически обоснованным методом первой линии терапии могут быть лекарственные препараты, содержащие экстракт Vitex agnus-castus.

Яворская С.Д.
Дмитриенко К.В.
Лебедева Е.И.
Немцева Г.В.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.141-150. Библ. 41 назв.

google
экономическая
экстракт
этнические