Языковая, культурная адаптация и валидация опросника вульвовагинальных симптомов среди пациенток с вульвовагинальной атрофией

Цель: Провести языковую, культурную адаптацию и валидацию англоязычного опросника VSQ (Vulvovaginal Symptoms Questionnaire), предложенного Северо-Американским сообществом по менопаузе (NAMS) в качестве эффективного инструмента для оценки степени выраженности симптомов вульвовагинальной атрофии (BBA), а также эффективности проводимого лечения. Материалы и методы: B соответствии с протоколами проведения подобного рода исследований была выполнена процедура прямого, а затем — обратного перевода опросника VSQ. Далее промежуточная русскоязычная версия была применена для 20 пациенток, с последующей коррекцией недостатков и утверждением финальной русскоязычной версии опросника VSQ. B исследуемую группу были включены 120 пациенток в постменопаузе с симптомами BBA, прошедшие процедуру анкетирования дважды (тест-ретест) с интервалом 10—14 дней. Результаты: Ha основании статистического анализа данных (а Кронбаха=0,983) мы пришли к выводу о высокой степени постоянства результатов теста. B пользу данного вывода также свидетельствуют очень высокие показатели ретестовой надежности опросника (ICC>0,9). Полученныевходе исследования результаты коэффициента внутриклассовой корреляции и ретестовой надежности русскоязычной версии опросника VSQ дают сведения о том, что он является надежным и валидным инструментом для оценки степени выраженности симптомов BBA. Заключение: Полученные данные показывают, что русскоязычная версия опросника VSQ является эффективным, надежным и валидным методом субъективной оценки выраженности симптомов BBA. Данный опросник целесообразно использовать как в ходе проведения научных работ, исследований, так и в повседневной практике гинекологов, в том числе для оценки эффективности проводимой терапии.

Аполихина И.А.
Казакова С.Н.
Яроцкая Е.Л.
Горбунова Е.А.
Бычкова А.Е.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.177-182. Библ. 18 назв.

адаптация
эффективный
языковая
языкознание