Опыт применения вагинальных аутопробиотиков у пациентки со спонтанной тройней при рецидивирующем вагинальном анаэробном дисбиозе

Актуальность: Частота преждевременных родов, ассоциированных с преждевременным разрывом плодных оболочек, остается на стабильном уровне в мире, несмотря на разработку новых подходов к терапии и их стандартизации. Известно, что разрыв плодных оболочек при беременности напрямую ассоциирован с анаэробным дисбиозом влагалища. При этом многоплодная беременность, протекающая на фоне дисбиоза влагалища, практически всегда заканчивается преждевременными родами с рождением детей с экстремально низкой и очень низкой массой тела при рождении. Существующие подходы к терапии дисбиоза влагалища при беременности не всегда показывают стопроцентную эффективность, что заставляет искать новые альтернативные способы нормализации влагалищной микробиоты. Описание: Представляем клиническое наблюдение терапии рецидивирующего анаэробного дисбиоза влагалища с помощью вагинальных аутопробиотиков на фоне спонтанной беременности тройней в OOO «Клиника профессора Буштыревой». Назначение вагинальных аутопробиотиков позволило нормализовать состояние микробиоты влагалища беременной, добиться абсолютного нормоценоза, избежать преждевременного разрыва плодных оболочек и добиться рождения доношенных детей при беременности с высоким акушерским риском. Заключение: Назначение вагинальных аутопробиотиков в качестве терапии анаэробного дисбиоза является персонифицированным и безопасным способом лечения, поскольку аутопробиотики представляют собой собственную полезную лактобациллярную микрофлору влагалища женщины, генетически близкую, не вызывающую реакции отторжения. Требуются дальнейшие широкие исследования эффективности вагинальных аутопробиотиков при беременности для возможной популяризации данной методики.

Баринова В.В.
Буштырева И.О.
Кузнецова Н.Б.
Суворов А.Н.
Боташева Т.Л.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 10.-С.184-192. Библ. 21 назв.

абсолютный
широкая
экстремальные
эффективность