"НЕСЛУХОВЫЕ" ЭФФЕКТЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ ШУМА НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА

Шум, генерируемый системами жизнеобеспечения, является одним из факторов, непрерывно воздействующих на организм космонавтов в условиях пребывания на Международной космической станции. Многолетнее наблюдение за состоянием слуховой системы космонавтов демонстрирует возможность развития как временных, так и постоянных (необратимых) сдвигов порогов слуха. Помимо этого, показано, что длительная экспозиция шума может неблагоприятно влиять на качество операторской деятельности и эффективную работоспособность. Однако, на сегодняшний день, тема "неслуховых" (эктраауральных) эффектов, вызываемых воздействием шума, изучена недостаточно. Целью данной работы явилось изучение эффектов воздействия белого шума интенсивностью 85 дБ в течение 2 ч на функциональное состояние центральной нервной системы у 10 здоровых добровольцев с нормальным слухом. Результаты исследования свидетельствуют о достоверном снижении концентрации внимания, объема рабочей памяти, а также скорости когнитивных процессов, связанных с распознаванием и анализом входящей информации, после воздействия шума. Кроме того, отмечено достоверное изменение параметров биоэлектрической активности головного мозга добровольцев: увеличение мощности а- и О-ритмов и снижение мощности "медленных" Тета-ритмов ЭЭГ под воздействием шума.

Сигалева Е.Э.
Пасекова О.Б.
Дегтеренкова Н.В.
Марченко Л.Ю.
Мацнев Э.И.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.76-83. Библ. 25 назв.

активность
эффект
эффективный
ээг