КОНЦЕПЦИЯ АЛЛОСТАЗА И ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ В КОСМИЧЕСКОМ ПОЛЕТЕ

В данном обзоре представлены литературные источники, подтверждающие ключевые аспекты теории аллостаза и ее взаимоотношения с теорией гомеостаза, а также некоторые нейрофизиологические аспекты аллостатических систем, к которым относится вегетативная регуляция, определяющих взаимоотношения мозга и сердечно-сосудистой системы. Одним из аспектов аллостатической регуляции является вариабельность сердечного ритма, которая отражает состояние пластичных констант организма и их изменения в условиях космического полета. Введенное W.B. Cannon в 1929 г. понятие "гомеостаз", описывает способность организма или отдельных его систем сохранять внутренние константы, регулируя функциональные изменения в диапазонах, обусловленных нормой реакции, не выходя за физиологические рамки. Сохранение гомеостаза — это важнейшая особенность живой системы и результат специфического взаимодействия информационно-регуляторных и энергетических процессов, которые обеспечивают поддержание внутренней среды в некотором "идеальном" состоянии за счет гомеостатической регуляции. Пластичность систем гомеостаза генетически детерминирована. В отличие от гомеостаза, аллостаз (от греч. alios — другой, иной и stasis — стабильность, состояние) — это поддержание физиологической стабильности путем изменения параметров внутренней среды, за счет соответствующего их приспособления к требованиям окружающей среды. "Стабильность через изменение" — как определили термин "аллостаз" его авторы. Вместе с тем, если внешние влияния, выводящие систему из состояния равновесия, не могут быть устранены, аллостатическое регулирование физиологических процессов осуществляется без их возвращения на предшествующий возмущению уровень. Это описание проявлений аллостаза, вместе с регуляторными контурами, понятийно роднит его с продолжительным стрессовым воздействием, вызывающим отклонение параметров внутренней среды организма.

Русанов В.Б.
Ларина И.М.
Носовский А.М.

Издание: Физиология человека
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.117-127. Библ. 99 назв.

“стабильность
физиологическая
функциональная
энергетическая