ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ПАЦИЕНТОВ К КОЛОНОСКОПИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Неадекватная подготовка толстой кишки приводит к неоправданной потере рабочего времени и средств на проведение исследования, а также подвергает пациентов дополнительным рискам, связанным с повторной колоноскопией и потенциально возможным развитием осложнений. B настоящей статье проведен критический обзор современных данных литературы с целью разработки индивидуальных алгоритмов подготовки для пациентов из групп риска. Поисклитературы проводился в базахданных PubMed и E-Iibrary с использованием ключевых слов colonoscopy, colon cleaning, bowel preparation, quality of colonoscopy, «колоноскопия», «подготовка». Сделано заключение, что перспективным направлением является применение индивидуализированных схем подготовки к колоноскопии. Дополнительную роль также может сыграть обучение пациента — образовательные буклеты, видеоролики или текстовые сообщения по особенностям индивидуальной подготовки. Ключевые слова: колоноскопия, схема подготовки, очищение толстой кишки, скрининг колоректального рака.

Восканян А.С.
Ваганов Ю.Е.
Галяев А.В.
Киселева А.О.
Рыбаков Е.Г.

Издание: Хирургия
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 11-12.-С.43-53. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.16.203.122)