Влияние микро- и нанопластиков - контаминантов пищевой продукции на иммунную систему

В настоящее время в связи с увеличением распространения и накопления микро-(МП) и нанопластиков (НП) в окружающей среде их негативное воздействие на здоровье человека стало глобальной проблемой. Цель работы - проанализировать результаты исследований о влиянии МП и НП на организм и оценить их воздействие как патогенетических факторов нарушений иммунного статуса in vitro и in vivo. Материал и методы. Поиск источников осуществляли в интернет-ресурсе PubMed, а также использовали базы данных Scopus и Web of Science. Для доступа к полному тексту статей использовали сайты издательств Springer и Elsevier. Результаты. МП и НП попадают в организм человека при приеме пищи, воды, а также при вдыхании и контакте с кожей. Результаты исследований свидетельствуют о том, что частицы МП и НП, попадая в организм человека, могут перемещаться вместе с кровью и накапливаться в различных органах: печени, селезенке, сердце, легких, тимусе, репродуктивных органах, почках и головном мозге, т.е. преодолевать гематоэнцефалический барьер. Иммунная система организма осуществляет основную регуляторную и защитную функцию, играет главную роль в распознавании и уничтожении чужеродных антигенов вирусной, бактериальной и химической природы. Врожденный иммунитет является первой линией защиты от патогенов. Макрофаги, моноциты, естественные клетки-киллеры (NK-клетки) и лейкоциты (нейтрофилы) фагоцитируют антигены и презентируют их клеткам адаптивного иммунитета. Установлено, что повреждающее действие МП и НП на иммунитет (иммунотоксичность) в основном обусловлено окислительным стрессом с образованием активных форм кислорода и молекулярных паттернов, связанных с повреждением (DAMP). Токсичность МП и НП реализуется путем снижения экспрессии редокс-чувствительного транскрипционного фактора, регулирующего антиоксидантную защиту (Nrf2) и активации митоген-активируемой протеинкиназы р38. Кроме того, установлено, что воспалительный процесс после воздействия МП и НП опосредован экспрессией провоспалительных цитокинов: интерферона у, фактора некроза опухоли а, интерлейкина (ИЛ) 1В, ИЛ-6 и ИЛ-33 и снижением экспрессии цитокинов: ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-10, ИЛ-33 и трансформирующего фактора роста В1, что приводит к активации сигнального белка и активатора транскрипции STAT3, транскрипционного ядерного фактора каппа В (NF-кВ) и сигнального пути cGas/STING. Заключение. Анализ результатов исследований влияния МП и НП на иммунную систему свидетельствует о наличии асептического хронического воспаления, что требует изучения причин и механизмов развития воспалительных процессов.

Трушина Э.Н.
Ригер Н.А.
Мустафина О.К.
Тимонин А.Н.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.6-15. Библ. 72 назв.

nk-клетки
частицы
экспрессия
ядерного