Факторы, влияющие на распространение местного анестетика при выполнении блокады поперечного пространства живота (исследование на нефиксированных трупах)

Введение. Несмотря на доказанную клиническую эффективность блокады поперечного пространства живота (ТАР-блок), факторы, влияющие на распространение местного анестетика в фасциальном футляре, до конца не изучены, а четких рекомендаций касательно выбора объема местного анестетика с учетом антропометрии не существует. Цель - выявить антропометрические факторы, влияющие на выбор адекватного объема местного анестетика для выполнения ТАР-блока. Материалы и методы. B патологоанатомическом отделении у 20 трупов при помощи ультразвуковой навигации выполнено 40 передних и 40 латеральных ТАР-блоков. C правой стороны вводили 20 мл (группа блоков А) раствора красителя бриллиантового зеленого, с левой стороны 30 мл (группа блоков Б). Исследовали зависимость площади распространения раствора красителя от объема введения, веса и роста трупа. Проводили анализ влияния повреждений в зоне выполнения на площадь распространения красителя. Результаты. B группе Б краситель в 100 % случаев (n = 18) распространился на области прохождения нервов Th6 - Th9 при переднем ТАР-блоке и Th9 - L1 при латеральном ТАР-блоке. B группе A краситель в 38,8 % случаев (n = 7) не распространился на область прохождения нервов Th8 - Th9 при верхнем ТАР-блоке, а также на области прохождения Th10 и Th12-L1при латеральном ТАР-блоке. Была выявлена обратная корреляция роста и области распространения красителя (p < 0,01). У всех нефиксированных трупов, чей рост превышал 179 см, краситель не смог компримировать все зоны прохождения нервных структур. Повреждения тканей в зоне блока ограничивали распространения красителя. Заключение. Адекватное распространение местного анестетика зависит от роста пациента. При росте > 179 см для выполнения ТАР-блока 20 мл может быть недостаточно, а < 177 см - 30 мл может оказаться избыточным.

Беспалов Е.К.
Новиков Д.И.
Зайцев А.Ю.
Светлов В.А.
Евстропова А.А.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.6-11. Библ. 14 назв.

l1
эксперимент
экспериментальные
эффективность