Модифицированный метод получения фикоцианинового концентрата биомассы Arthrospira platensis

Биомасса цианобактерий Arthrospira platensis (A. platensis) является источником биологически активных соединений, таких как хлорофиллы, каротиноиды и в первую очередь фикобилипротеины: С-фикоцианин и аллофикоцианин. Широкий спектр биологической активности, проявляемый экстрактами с высоким содержанием фикоцианинов, определяет перспективы их использования в качестве биологически активных добавок к пище и ингредиентов специализированных пищевых продуктов. Для пищевых целей степень чистоты концентратов фикоцианинов, определяемая соотношением оптических плотностей их водных растворов при 2 длинах волн, а именно D620/D280, должна быть выше 0,7. Большинство методов получения концентратов фикоцианинов включают трудоемкие стадии фракционного сульфатно-аммонийного осаждения белка из экстрактов биомассы A. platensis и последующее удаление солевого раствора. Использование мембранной технологии, в частности микрофильтрации, позволяет в значительной степени интенсифицировать и упростить процесс получения концентратов фикоцианинов. Цель исследования - модификация метода получения концентрата фикоцианинов A. platensis с высокой степенью чистоты путем замены стадии сульфатно-аммонийного осаждения белка ультрафильтрацией экстракта с последующей микрофильтрацией. Материал и методы. В качестве исходного сырья использовали образец сухой биомассы A. platensis. Экстракцию биомассы A. platensis проводили при температуре +40°C в течение 3 ч, образовавшуюся суспензию центрифугировали, супернатант отделяли от осадка. Полученный экстракт подвергали ультрафильтрации (мембрана с диаметром пор 30 кДа) и удаляли пермеат, содержащий низкомолекулярные примеси. Ретентат подвергали микрофильтрации (мембрана с размерами пор 0,2 мкм), концентрировали обратным осмосом и лиофильно высушивали. Результаты. Содержание С-фикоцианина и аллофикоцианина в сухом концентрате составило 42,0+1,3 и 7,0+0,3% соответственно, степень чистоты 1,98. Заключение. Модифицирована схема получения концентрата фикоцианинов A. platensis. Получен концентрат с высокой степенью чистоты, позволяющей использовать его в составе пищевой продукции.

Бирюлина Н.А.
Зорин С.Н.
Никитюк Д.Б.
Мазо В.К.

Издание: Вопросы питания
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.110-116. Библ. 24 назв.

platensis
экстракт
экстракты
экстракция