Влияние перфторорганической эмульсии на морфометрические показатели печени при системном воспалительном ответе (экспериментальное исследование)

Цель - изучить влияние препарата «Оксифтем»1 на морфометрические показатели печени при системном воспалительном ответе. Материалы и методы. Проведено экспериментальное исследование на крысах-самцах линии Вистар (n = 26). Крысам экспериментальной группы вводили «Оксифтем» внутривенно однократно. B течение 14 суток осуществляли ежедневное наблюдение. Крыс выводили из эксперимента на 15-е сутки в состоянии легкого эфирного наркоза. Образцы печени фиксировали в 10 % нейтральном формалине на фосфатном буфере в течение 24 часов. Гистологические препараты изучали с помощью компьютерной программы анализа изображений Measure Pixels на базе светового микроскопа Leica 2000. Результаты. B интактной группе крыс не выявлено нарушений паренхимы печени: гепатоциты имели четкие границы, пластинчатая структура сохранена, синусоидные капилляры не расширены. При развитии системного воспалительного ответа в печени крыс контрольной группы отмечено расширение и кровенаполнение центральных вен и синусоидов, нарушение структуры печеночных пластинок, перинуклеарный отек гепатоцитов. B опытной группе крыс с применением препарата «Оксифтем» наблюдалось сохранение структуры печеночных пластинок, встречались двуядерные гепатоциты, синусоиды были не расширены. Мы предполагаем, что пролиферация гепатоцитов и увеличение количества двуядерных печеночных клеток свидетельствовали о регенераторном ответе на системное воспалительное повреждение и метаболический запрос. Заключение. Применение препарата «Оксифтем» в условиях экспериментального системного воспалительного ответа повышает репаративную регенерацию и адаптацию печени.

Земко В.Ю.
Дзядзько А.М.
Щерба А.Е.
Пушкин С.Ю.
Аршинцева Е.В.
Грушин В.Н.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.43-51. Библ. 29 назв.

адаптация
экспериментальные
эмульсии
эфиры