Отношение членов реанимационной бригады и сопровождающих пациента лиц к присутствию родственников пациента первой степени родства во время сердечно-легочной реанимации в отделениях неотложной помощи

Присутствие семьи пациента у его постели во время проведения сердечно-легочной реанимации (CЛP) является одним из вопросов, привлекающих внимание. Настоящее исследование было проведено с целью определения отношения членов реанимационной бригады и сопровождающих пациента лиц к присутствию родственников пациента первой степени родства во время проведения СЛР. Материалы и методы. Описательно-аналитическое перекрестное исследование проведено в 2 университетских больницах с участием 100 членов команд, проводящих СЛР, и 120 близких родственников пациентов, которым проводили СЛР в 2021 г. Данные были собраны с помощью разработанного исследователем опросника и шкалы стресса, тревоги и депрессии (DASS) во время СЛР. Собранные данные были проанализированы с помощью статистического программного обеспечения SPSS (версия 22). Результаты. C точки зрения как членов команды, проводящей СЛР, так и близких пациента, наиболее значимым был вопрос о том, что самому пациенту было бы лучше договориться о присутствии или отсутствии своей семьи еще до момента госпитализации и выяснить, насколько для этого созданы благоприятные условия. Отношение к присутствию семьи пациента во время СЛР было статистически значимо связано с полом сопровождающего (p < 0,05) и с опытом работы и участия в СЛР членов реанимационной бригады (p < 0,05). Вывод. Учитывая различные мнения членов команды, проводящей СЛР, и близких пациента относительно присутствия семьи во время реанимации, следует провести дополнительные исследования с большим объемом выборки.

Isfahani M.N.
Borojeni F.B.
Pakravan F.
Masoumi B.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.52-57. Библ. 25 назв.

аппарат
целью
члена
шкала