Проблема диагностики острого повреждения почек у детей, оперированных в условиях искусственного кровообращения

Острое повреждение почек, ассоциированное с кардиохирургическим вмешательством у детей - одно из наиболее частых осложнений послеоперационного периода, которое возникает в результате действия многообразных периоперационных факторов. Общепринятые критерии диагностики ОПП, с одной стороны, могут недооценивать частоту развития данного осложнения, с другой стороны - требуют верификации для применения в детской популяции. Использование в педиатрической практике маркеров повреждения почек сопряжено с рядом трудностей. Например, высокая вариабельность концентрации маркеров в зависимости от возраста осложняет интерпретацию результата, а у новорожденных детей в крови могут циркулировать материнские молекулы. B то же время, именно в кардиохирургической практике отмечена наибольшая значимость исследования маркеров ОПП у детей, что позволяет значительно ускорить диагностику этого осложнения и начало его терапии.

Балахнин Д.Г.
Чермных И.И.
Ивкин А.А.
Григорьев Е.В.
Шукевич Д.Л.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.106-115. Библ. 57 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.136.137)