Возможности дуплексного сканирования в оценке портальной гемодинамики у больных хроническими гепатитами, ассоциированными с HBV- и HCV-инфекцией

Цель. Изучить особенности портальной гемодинамики у пациентов с хроническими вирусными гепатитами (ХВГ), ассоциированными с НBV-(ХВГВ) и HCV-инфекцией (ХВГС). Материал и методы. В исследовании приняли участие 69 пациентов с ХВГВ и 71 пациент с ХВГС. Контрольную группу составили 50 практически здоровых лиц, сопоставимых по полу и возрасту с группами исследования. Всем участникам исследования проведено УЗИ органов брюшной полости и импульсная допплерография с цветовым допплеровским картированием сосудов брюшной полости. Результаты. Установлено, что у пациентов с ХВГС наблюдаются более выраженные изменения кровотока в венах воротной системы и в спланхнических артериях по сравнению с пациентами с ХВГВ. Проблемы своевременной диагностики и прогноза хронических вирусных гепатитов (ХВГ) являются актуальными вопросами современной гепатологии и обусловлены, прежде всего, их широким распространением среди молодого трудоспособного населения, частой трансформацией в цирроз печени. Опасность этих заболеваний обусловлена преимущественной бессимптомностью на ранних этапах развития, склонностью к прогрессированию с развитием портальной гипертензии. В оценке портальной гемодинамики существенную роль играют методы лучевой диагностики. Имеется ряд исследований, свидетельствующих о нарушениях портально-печеночного кровотока, возникающих уже на ранних стадиях хронического патологического процесса в печени, которые часто предшествуют изменению функционального состояния органа, занимая одно из ведущих мест в патогенезе хронических диффузных заболеваний печени (ХДЗП) вирусной этиологии. Вместе с тем опубликованные данные о нарушениях портального кровотока как раннего маркера прогрессирования указанной патологии малочисленны и нередко носят противоречивый характер. Цель исследования — изучить особенности портальной гемодинамики у пациентов с ХВГ, ассоциированными с HBV-(ХВГВ) и НCV-инфекцией (ХВГС).

Морозова Т.С.
Черников И.Г.
Перетолчина Т.Ф.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.55-58. Библ. 20 назв.

hcv
широкая
этап
этиология