Герпесвирусные инфекции и ВИЧ (диагностика и клинические особенности)

Цель. Эпидемиологический анализ заболеваемости, распространенности и структуры различных форм герпесвирусных инфекций (ГВИ) у пациентов с ВИЧ-инфекцией и без таковой. Материал и методы. В исследование были включены 8729 взрослых пациентов с ВИЧ-негативным статусом, а также 937 пациентов с ВИЧ-инфекцией обоего пола в возрасте старше 18 лет, с установленными диагнозами манифестных ГВИ в 224 случаях. Использованные методы - эпидемиологические, клинические, лабораторные и статистические методы обработки данных (программы - Excel, Statistica 10). Результаты. Среди общего числа взрослых пациентов опоясывающий герпес (Herpes Zoster - HZ) выявлен у 4446 человек без ВИЧ-инфекции. У 218 пациентов выявлено сочетанное течение ГВИ и ВИЧ-инфекции, из них 203 (22,02%) пациента были госпитализированы с клинически и лабораторно подтвержденными ГВИ среднетяжелого и тяжелого течения. Частота сочетания ГВИ+ВИЧ по отношению ко всей группе ГВИ у госпитализированных пациентов составила 1,94%. Наиболее распространенными ГВИ являлись HZ - 89,16% случаев, простой герпес - 10,71%, инфекция, вызванная вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ), включая инфекционный мононуклеоз - 5,80%, цитомегаловирусная инфекция (ЦМВИ) - 2,68%. У госпитализированных пациентов с ГВИ и ВИЧ HZ был диагностирован в 89,16% случаев, простой герпес - в 6,90%, инфекционный мононуклеоз-в 2,46%, ЦМВИ-в 1,48%. Среди амбулаторных пациентов с ГВИ и ВИЧ простой герпес выявлен в 47,61% случаев, ВЭБ-инфекция, включая инфекционный мононуклеоз, - в 38,09%, ЦМВИ - в 14,29%. У пациентов с ВИЧ основной причиной госпитализации являлся HZ (89,16%). Среди пациентов с HZ и ВИЧ-инфекцией преобладали лица моложе 40 лет, среди пациентов с HZ без ВИЧ-инфекции - лица старше 55 лет; выявленные различия были достоверными. Среди пациентов с HZ и ВИЧ-инфекцией достоверно чаще встречались тяжелые и генерализованные формы, случаи менингита и менингоэнцефалита, поражение 2-х дерматомов. Частота развития постгерпетической невралгии и нейропатии среди пациентов с HZ без ВИЧ-инфекции составила 14,10% случаев, среди пациентов с HZ и ВИЧ-инфекцией - 10,49%. Случаи острого нарушения мозгового кровообращения встречались только среди пациентов старших возрастных групп с HZ без ВИЧ-инфекции. Наиболее частой причиной летального исхода среди всех пациентов с ГВИ был HZ - 71,43% случаев с осложнениями (энцефалит, пневмония).

Викулов Г.Х.
Орадовская И.В.
Колобухина Л.В.
Русанова С.А.
Антипят Н.А.
Тюрин И.Н.

Издание: Врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 12.-С.91-97. Библ. 20 назв.

excel
эпидемиологическая
эпидемиологические
эпштейна-барр