РОЛЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ в непрерывном профессиональном развитии специалистов со средним медицинским образованием

Прогресс современной медицинской науки и практики стимулирует изменения в парадигме медицинского образования. Внедрение новых технологий в медицину, изменения, вызванные эпидемиологической ситуацией, связанной с COVID-19 — все это существенно повлияло на развитие глобального медицинского образования. Основной уставной целью Забайкальской региональной общественной организации «Профессиональные медицинские специалисты» (ЗРОО «ПрофМедСпец») является непрерывное профессиональное развитие специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Данное направление исполняется в рамках программы непрерывного медицинского образования. В ЗРОО «ПрофМедСпец» реализация данной программы осуществляется через: комплекс образовательных мероприятий; учреждения, которые их предоставляют; механизмы, обеспечивающие своевременность и качество прохождения данного вида образовательной программы. Все это, в свою очередь, направлено на повышение качества оказания медицинской помощи. Остановимся более подробно на каждом этапе. Актуальным аспектом в разработке «Программы непрерывного медицинского образования специалистов с высшим, средним медицинским образованием» стало изменение образовательной парадигмы, направленной непосредственно на специалиста. В данном контексте проводится половозрастной статистический анализ контингента специалистов со средним медицинским образованием медицинских организаций города и края, что позволяет наиболее четко подобрать принципы и методики обучения. Учитывая возраст практикующих специалистов, мы на практике используем принципы андрагогики: индивидуальный подход, приоритетность самостоятельного обучения, принцип использования положительного жизненного опыта и т.д.

Лагун Е.В.

Издание: Сестринское дело
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 7.-С.15-19. Библ. 0 назв.

covid-19
эпидемиологическая
эпидемиология
этап