О снижении травматизма при работах на высоте

Приведены данные анализа статистики производственного травматизма, связанного с падениями работников с высоты за период с 2012 по 2021 год. Статья посвящена проблемам нарушении требований охраны труда, изучению причин низкой "культуры безопасности". Актуальность темы обусловлена необходимостью повышения безопасности труда посредством принятия комплекса мер, включая вопросы эффективности обучения исполнителей работ, а также ответственных лиц. Целью данного исследования является определение основных причин высокого уровня травматизма при проведении работ на высоте и поиск эффективных направлений повышения "культуры безопасности" на местах. Для решения поставленной цели использовался теоретический анализ литературных источников по теме исследования и нормативно-технической документации, статистический метод, в том числе и метод теоретического обобщения полученных материалов. На основании анализа статистических данных выявлено, что падения работников с высоты стабильно занимают первое место на протяжении последних лет. Снижение производственного травматизма возможно лишь при комплексной работе и понимании важности процесса обучения в развитии "культуры безопасности".

Вахонина Е.И.
Баязитова К.А.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.3-8. Библ. 14 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.139.4)