Прогнозирование содержания хлороформа в питьевой воде поверхностного водозабора

Приведены результаты исследования по поиску связи между содержанием хлороформа в питьевой воде поверхностного водозабора и параметрами, характеризующими качество воды (мутность, цветность, перманганатная окисляемость), а также дозой хлора и расходом воды. Выявлено, что прогнозирование содержания хлороформа в питьевой воде на основании перечисленных параметров характеризуется низким значением коэффициента детерминации. Использование усредненных по месяцам значений параметров повышает степень связи, что позволяет использовать полученные регрессионные уравнения для долгосрочного прогнозирования концентрации хлороформа. Сопоставление среднемесячных значений мутности, цветности, окисляемости, дозы хлора, расхода воды и концентраций тригалогенметанов выявило, что максимум концентраций хлороформа смещен относительно других на 2—3 месяца. Уравнение, в котором учтено смещение показателей качества воды, имеет высокое значение коэффициента детерминации (0,97) и пригодно при долгосрочной оценке содержания хлороформа. Применение такого же смещения для временных рядов истинных концентраций позволяет получить уравнение (с коэффициентом детерминации R2 = 0,72), моделирующее содержание хлороформа в питьевой воде в краткосрочном периоде.

Малкова М.А.
Кантор О.Г.
Кантор Е.А.

Издание: Безопасность жизнедеятельности
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.19-26. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.222.185)