Коррекция окислительного стресса и репродуктивная реабилитация мужчин

В последние годы неуклонно растет распространенность бесплодия. При этом в ряде работ указано, что мужское бесплодие может быть обусловлено окислительным стрессом (ОС) сперматозоидов, а также снижением обшей антиоксидантной активности эякулята. Однако в эти исследования включались мужчины с патогенетическими факторами развития патозооспермии, которые могли быть не связаны с ОС как таковым. В связи с этим представляется актуальным обобщение данных об особенностях патогенетических механизмов ОС у пациентов различных клинических групп, а также об эффективности применения антиоксидантных средств для коррекции патозооспермии у пациентов с ОС. Кроме того, в данном обзоре затрагивается вопрос потенциального положительного влияния инозитолов на тестикулярный стероидогенез. В ряде исследований продемонстрирована эффективность миоинозитола, D-хироинозитола, фолиевой кислоты, марганца и других антиоксидантов в коррекции патозооспермии, связанной с ОС. С одной стороны, результаты этих работ отчасти противоречивы, с другой — в них не выделены специфические группы терапии, что могло исказить итоговые результаты. Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о необходимости проведения дальнейших исследований.

Роживанов Р.В.
Чернова М.О.
Роживанова Е.Р.
Есауленко Д.И.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.106-115. Библ. 60 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.199.22)