ВЛИЯНИЕ ПРЕНАТАЛЬНОГО БУСПИРОНА И ГИПОКСИИ НА КОГНИТИВНЫЕ СПОСОБНОСТИ И СТРЕССОРНЫЙ ОТВЕТ У ВЗРОСЛОГО МУЖСКОГО ПОТОМСТВА

В работе исследовали пространственное обучение, память и реактивность гипоталамо—гипофизарно—адренокортикальной системы (ГГАКС) у взрослых самцов крыс, матерей которых во время беременности подвергали хроническому введению агониста серотонинергических рецепторов типа 1А буспирона, острой умеренной нормобарической гипоксии или их сочетанию. Пренатальное введение буспирона ухудшило способность к обучению у крыс с пренатальной гипоксией в первые из 5 тренировочных суток. Выявлено снижение эффективности долговременной памяти по сравнению с кратковременной в двух группах крыс — пренатальное введение буспирона в сочетании с гипоксией и введение физиологического раствора без гипоксии. Эффективность долговременной памяти и уровень кортикостерона в ответ на стресс между группами не различались, что может указывать на адаптацию 5НТ1А-рецептора и ГГАКС к пренатальному воздействию буспирона и нормобарической гипоксии в процессе развития.

Михайленко В.А.
Буткевич И.П.
Вершинина Е.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.14-18. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.30.168)