РОЛЬ Smad3 В РЕАЛИЗАЦИИ РОСТОВОГО ПОТЕНЦИАЛА НЕЙРАЛЬНЫХ ПРОГЕНИТОРНЫХ КЛЕТОК РАЗНЫХ ТИПОВ И СЕКРЕТОРНОЙ ФУНКЦИИ НЕЙРОГЛИИ

Изучены особенности участия Smad3 в функционировании нейральных стволовых клеток (ИСК), нейрональных коммитированных предшественников (НКП) и элементов нейроглии в условиях in vitro. Выявлено стимулирующее влияние данной внутриклеточной сигнальной молекулы в отношении клоногенной и пролиферативной активности НКП и ингибирующее — на процесс специализации предшественников нейронов. В то же время обнаружено, что Smad3 не участвует в реализации ростового потенциала НСК. В отношении секреторной функции (продукции нейротрофных ростовых факторов) нейроглиальных клеток показана стимулирующая роль Smad3 -опосредованной сигнализации. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности изучения возможности использования Smad3 в качестве принципиально новой мишени для нейрорегенеративных средств.

Зюзьков Г.Н.
Мирошниченко Л.А.
Полякова Т.Ю.
Симанина Е.В.
Чайковский А.В.
Агафонов В.И.
Ставрова Л.А.
Удут Е.В.
Чурин А.А.
Жданов В.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.42-46. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.17.176.169)