ВЛИЯНИЕ ПРОИЗВОДНОГО ГИДРОЛИЗНОГО ЛИГНИНА НА ИНДУЦИРОВАННЫЙ БЛЕОМИЦИНОМ ФИБРОЗ ЛЁГКОГО У МЫШЕЙ

На модели индуцированного блеомицином (20 мг/кг внутрибрюшинно, 8 раз в течение 4 нед) фиброза лёгких у самок мышей линии C57BL/J изучено влияние композиции ВР-СЗ на основе производного лигнина (80 мг/кг внутрижелудочно ежедневно, 4 нед). Под влиянием блеомицина в ткани лёгких увеличивалась выраженность фиброза (с 1.43±0.20 до 4.17±0.48 баллов по шкале Ашкрофта), повышалось содержание а-SМА+-ткани (с 15.22±1.01 до 33.12±2.30%), а также синтезирующих ДНК ядер (с 1.05±0.14 до 3.85±0.37%). На фоне введения композиции ВР-СЗ несколько уменьшалась выраженность фиброза (до 3.40±0.51 баллов), значимо снижалась доля а-SМА+-ткани (до 24.30±1.70%) и в меньшей степени — пролиферация (до 3.03±0.22%), что указывает на наличие у композиции умеренного антифибротического эффекта. Фиброз лёгкого—патологический процесс, при котором происходит прогрессивное замещение лёгочной паренхимы соединительной тканью, что приводит к снижению дыхательной функции и повышает риск преждевременной смерти. К факторам риска фибротических интерстициальных заболеваний лёгкого относят возраст, генетическую предрасположенность, курение, вдыхание вредных веществ и твёрдых частиц, инфекционные заболевания лёгкого, системные заболевания соединительной ткани, ионизирующее излучение, применение некоторых лекарственных препаратов (например, блеомицина).

Губарева Е.А.
Голубев А.Г.
Семенов А.Л.
Юрова М.Н.
Круглов С.С.
Радецкая Е.А.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.47-52. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.58.105.121)