КОРРЕЛЯЦИЯ МЕЖДУ ФЕНОТИПОМ КОЛОНИЙ И АМИНОКИСЛОТНОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬЮ ВАРИАБЕЛЬНОГО АНТИГЕНА Vaa У КЛИНИЧЕСКИХ ИЗОЛЯТОВ MYCOPLASMA HOMINIS

Недавно был обнаружен новый фенотип Mycoplasma hominis, формирующий мини-колонии (МК) на агаре и отличающийся от фенотипа, формирующего типичные колонии (ТК), не только размером, но и морфологией, скоростью роста и устойчивостью к неблагоприятным факторам. В данной работе определён фенотип колоний и выполнен сравнительный анализ аминокислотной последовательности основного вариабельного антигена Vaa лабораторного штамма Н-34 и 7 клинических изолятов М. hominis. Показано, что клинические изоляты, формирующие ТК (как и лабораторный штамм Н-34), имеют аминокислотную последовательность Vaa, полностью аналогичную лабораторному штамму. Клинические изоляты, формирующие МК, имеют аминокислотные замены в вариабельном С-концевом участке Vaa, которые могут способствовать адгезии к эукариотической клетке и уклонению от иммунного ответа. Показана связь между фенотипом колоний и аминокислотной последовательностью Vaa. Mycoplasma hominis является условным патогеном человека, способным вызывать острые и хронические инфекции урогенитального тракта, менингит и пневмонию у новорождённых детей при внутриутробном инфицировании плода, а также острый и хронический пиелонефрит. Показано, что микоплазмы этого вида могут адгезироваться к клеткам крови и таким образом распространяться по органам и тканям, вызывая генерализованную микоплазменную инфекцию. Другой особенностью этой бактерии является длительная персистенция возбудителя в тканях инфицированного организма.

Галямина М.А.
Сикамов К.В.
Уразаева Д.Р.
Авшалумов А.С.
Михайлычева М.В.
Побегуц О.В.
Горбачев А.Ю.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.92-96. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 52.15.48.189)