НОВЫЕ АСПЕКТЫ В ИЗУЧЕНИИ LACTOBACILLUS INERS

Проведено культуральное микробиологическое исследование вагинальной микробиоты пациенток репродуктивного возраста для выделения вида Lactobacillus iners с последующим изучением фенотипических особенностей. У пациенток с бактериальным вагинозом обнаружено наличие двух фенотипически различных вариантов вида. Пул вагинальных лактобацилл является важнейшим компонентом микробиоты половых путей, обеспечивающим защиту от инфекций, передаваемых половым путём, неспецифических вагинитов и бактериального вагиноза. Lactobacillus iners—один из часто встречающихся видов вагинальных лактобацилл и выделяется у женщин с различным гинекологическим статусом — как здоровых, так и имеющих различные заболевания половой сферы. Основными отличиями L. iners от других часто встречающихся видов (L. crispatus, L. gasseri и L. jensenii) является наименьший геном, морфологическая пластичность, способность вырабатывать цитотоксин инеролизин (фактор патогенности) и только один из двух изомеров молочной кислоты (L-форма). Благодаря распространённости и уникальной для вагинальных лактобацилл способности выживать в микробиоте с различным уровнем pH исследователи стали рассматривать такую универсальность как проявление штаммового разнообразия. Функциональный репертуар комбинаций штаммов, вероятно, настолько широк, что способствует выживанию L. iners в различных вагинальных биотопах. Цель данной работы — выявление штаммового разнообразия вида L. iners у пациенток с нормоценозом и бактериальным вагинозом.

Миханошина Н.В.
Припутневич Т.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.97-100. Библ. 15 назв.

crispatus
часы
широкая
штамм