ДЕТОКСИЦИРУЮЩЕЕ ЛЕЧЕБНОЕ ДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНОГО МИНЕРАЛА ГЛАУКОНИТ У БОЛЬНЫХ АТОПИЧЕСКИМ ДЕРМАТИТОМ

В статье представлены результаты клинико-лабораторных исследований нового способа детоксикации организма с наружным применением природного активированного глауконита Узбекистана («Фатигрин») у больных атопическим дерматитом. Клинико-биохимические и микробиологические методы исследования показали, что у больных атопическим дерматитом эндогенная интоксикация сопровождается нарушением синдрома колонизационной резистентности условно-патогенных микроорганизмов со сдвигом pH кожи в щелочную среду, зависящей от степени тяжести заболевания. Применение пелоидотерапии с глауконитовой минеральной маской "Фатигрин" в комплексной терапии больных с атопическим дерматитом способствует более выраженному снижению степени эндогенной интоксикации организма, чем при стандартной терапии. Полученные данные свидетельствуют о детоксицирующей способности минеральной маски "Фатигрин", и ее можно рекомендовать широкому внедрению в дерматологической практике.

Мавлянова Ш.З.
Исмогилов А.И.
Мирзакулова Ш.Н.

Издание: Врач скорой помощи
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.11-19. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.181.79)