Минздрав возродил пилотный проект по оплате труда медработников. Как оптимизируют кадры и какая теперь формула расчета оклада

Подготовили разъяснения от эксперта Минздрава, по какой формуле теперь будут рассчитывать оклад сотрудников и как начислять стимулирующие и компенсационные выплаты. Медработников переведут на новую единую систему оплаты труда с 2025 года. Об этом заявил глава Минздрава после того, как модернизировать систему призвал Президент. Сначала новый подход опробуют в рамках пилота в семи регионах. Уже начали подготовительную работу по оптимизации кадров. В июне Президент призвал модернизировать систему оплаты труда медработников. Михаил Мурашко подтвердил, что с 2025 года планируют ввести единые требования к формированию окладов и надбавок, условиям их получения. Сейчас каждый регион определяет условия самостоятельно, по новой системе это будет делать федеральный центр. Чтобы реализовать пилотный проект и перейти на новую систему, задействуют допсредства бюджетов различного уровня и средства ОМС. Уже сейчас власти принимают меры, чтобы оптимизировать расчетную численность медработников в целях экономии средств. В частности, Президент поручил актуализировать методики, по которым выясняют потребность в персонале.

Кадыров Фарит

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.90-99. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.172.195)