ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВЫСОКОБЕЛКОВОГО, НИЗКОУГЛЕВОДНОГО РАЦИОНА БЕРЕМЕННЫХ И КОРМЯЩИХ САМОК КРЫС НА РАЗВИТИЕ ИХ ПОТОМСТВА

В современном мире большую актуальность приобретает характер питания человека. Это связано с распространением таких заболеваний как сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания и нарушение метаболизма. Здоровье человека и его потомства встаёт на первый план. В связи с этим в данный момент популярность приобретают высокобелковые, низкоуглеводные диеты. Цель исследования: выявить влияние высокобелкового, низкоуглеводного рациона беременных и кормящих самок крыс на развитие их потомства. Эксперимент проводили на потомстве самок крыс. Самки крыс контрольной группы получали нормальное питание, а для экспериментальной группы был составлен особый высокобелковый, низкоуглеводный рацион, который поддерживался на протяжении всей беременности и на первой неделе после родов. В результате проведённого исследования было выявлено, что пищевой рацион с повышенным содержанием белка благоприятно влияет на развитие крысят в отставленные сроки: они имеют более выраженную прибавку массы тела, повышенную исследовательскую активность и менее подвержены тревожности.

Макарчева А.А.
Романова И.Д.
Инюшкина Е.М.
Зайнулин Р.А.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.39-42. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.138.120.122)