Новый закон по медотходам с 1 марта. Как перестроить утилизацию

В статье - чек-лист, по которому проверите, что подготовились к утилизации медотходов по новому закону. Его проект Госдума одобрила в первом чтении, правила планируют ввести с 1 марта. Сможете оперативно закупить новую технику и емкости, включить новые условия в контракты с операторами. Образцы локалки с учетом изменений прилагаются. Организовать совместный сбор и учет отходов класса А и ТКО. Убедитесь, что подготовились собирать, накапливать и временно хранить отходы класса А вместе с ТКО. По новому закону, отходы класса А - один из видов ТКО (п. 1 ст. 1 проекта закона). Поэтому отходы класса А нужно будет собирать и хранить в многоразовых контейнерах для ТКО и размещать на контейнерной площадке для твердых коммунальных отходов. Изменение нужно отразить и в формах учета. В журнал учета отходов класса А нужно будет включать ТКО. Эти отходы будете считать отходами класса А и при заполнении годового отчета по медотходам по форме «№ 2-Медотходы» (приказ Росстата от 30.12.2022 № 993).

Белякова Екатерина

Издание: Главная медицинская сестра
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.40-50. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.49.66)