МЕТОДЫ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПАНКРЕАТИТА ПОСЛЕ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ПАПИЛЛОСФИНКТЕРОТОМИИ

Самое частое осложнение эндоскопической папиллосфинктеротомии (ЭПСТ) - острый панкреатит. Предполагают, что в основе этого осложнения лежит механическое, химическое, гидростатическое, ферментное и тепловое воздействия на протоки и паренхиму поджелудочной железы. По разным литературным данным, частота пост-ЭПСТ панкреатита (ПЭП) варьирует от 30 до 40%, а летальность составляет 2-10%. Целью исследования служило расширение информации об особенностях ранней диагностики и профилактики пост-ЭПСТ панкреатита на современном этапе. Для достижения поставленной цели проанализированы 559 историй болезни пациентов с диагностированной желчнокаменной болезнью, 319 из которых проходили ЭПСТ. В результате в ходе исследования выявлено, что достоверными методами ранней диагностики считаем повышенный уровень отношения нейтрофилов к лимфоцитам - более 4,96 (р = 0,001), высокий уровень лактатдегидрогеназы (ЛДГ) - более 250 МЕ/мл (р = 0,01), а также соотношение С-реактивного белка к альбуминам более 0,180 (р = 0,001). При этом косвенными диагностическими маркерами ПЭП являются биохимические признаки холестаза и цитолиза гепатоцитов, а также гипергликемия в сочетании с глюкозурией. Наиболее эффективной стратегией профилактики ПЭП считаем включение интраоперационных инъекций краёв папиллотомной раны эпинефрином в сочетании с последующим приемом соматостатина в комплексе с ректальным диклофенаком и внутривенной гидратацией реамберином. Выводы. Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на проводимые исследования и поиски эффективных алгоритмов профилактики и ранней диагностики ПЭП, их данные зачастую противоречат друг другу или просто не подтверждают свою эффективность. Проблема профилактики и диагностики ПЭП остаётся сложной и требует дальнейшего изучения. В современной литературе имеются расхождения, иногда существенные, что даёт основания для разработки и исследования новых методов ранней диагностики и профилактики.

Спиридонов Т.Р.
Новикова Е.Д.
Ельцов Т.О.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.77-80. Библ. 14 назв.

алгоритм
этап
эффективность
эффективный