ОРОЛИНГВАЛЬНЫЙ АНГИОНЕВРОТИЧЕСКИЙ ОТЁК КАК ОСЛОЖНЕНИЕ СИСТЕМНОЙ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРИ ПОМОЩИ РЕКОМБИНАНТНОГО ТКАНЕВОГО АКТИВАТОРА ПЛАЗМИНОГЕНА

Оролингвальный ангионевротический отёк - редкое, но крайне опасное осложнение системной тромболитической терапии при помощи рекомбинантного тканевого активатора плазминогена, частота развития которого достигает 2,2-5,1 %. Оролингвальный ангионевротический отёк является жизнеугрожающим состоянием, так как может привести к нарушению проходимости дыхательных путей и асфиксии. Представлен анализ клинического случая оролингвального ангионевротического отёка как осложнения системной тромболитической терапии при помощи рекомбинантного тканевого активатора плазминогена, представлены факторы риска его развития и методы лечения. Необходима оценка выраженности отёка каждые 30-60 минут после системной тромболитической терапии для того, чтобы не пропустить момент эскалации процесса. Для лечения оролингвального ангионевротического отёка применяют антигистаминные препараты, глюкокортикостероиды и адреналин, в случае прогрессирующего отёка и нарушения проходимости дыхательных путей выполняют экстренную интубацию трахеи с последующей искусственной вентиляцией лёгких. Ключевые слова: острое нарушение мозгового кровообращения, реперфузионная терапия, рекомбинантный тканевой активатор плазминогена, оролингвальный ангионевротический отек.

Ковалева Э.А.
Коригова Х.В.
Вышлова А.И.
Шевченко Е.В.
Ахматханова Л.Х-Б.
Рамазанов Г.Р.
Алиев И.С.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.116-120. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.19.72)