РЕТРАНСПЛАНТАЦИЯ ПЕЧЕНИ В СОВРЕМЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ ЛЕЧЕНИЯ ЕЁ ТЕРМИНАЛЬНЫХ ПОРАЖЕНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Наиболее частыми причинами потери трансплантата печени являются первично нефункционирующий трансплантат (ПНФТ), тромбоз печёночной артерии (ТПА), рецидивирующие исходные заболевания и хроническое отторжение. Ведущим показанием к ретрансплантации у детей является ТПА. Годичная выживаемость после ретрансплантации составляет примерно 75 %. Снижение затрат на ретрансплантацию органов и экономическая эффективность процедуры остаются спорными вопросами. Математическое моделирование выявило несколько значимых донорских и реципиентских факторов, влияющих на исходы повторной трансплантации. Несмотря на этические и экономические соображения, ретрансплантация является единственным вариантом для пациентов, перенёсших трансплантацию, у которых трансплантаты не прижились. Решение о ретрансплантации должно приниматься с некоторой осмотрительностью, с полным мультидисциплинарным подходом в больших многопрофильных центрах трансплантации.

Ахмедов А.Р.
Новрузбеков М.С.
Гуляев В.А.
Олисов О.Д.
Луцык К.Н.
Магомедов К.М.
Казымов Б.И.
Алекберов К.Ф.
Аносова Е.Ю.
Яремин Б.И.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 5.-С.153-160. Библ. 76 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.29)