ОСОБЕННОСТИ ИЗОЛЯЦИИ РИККЕТСИЙ НА МОДЕЛИ РАЗВИВАЮЩИХСЯ КУРИНЫХ ЭМБРИОНОВ

Клещевой риккетсиоз (КР) - группа острых трансмиссивных природно-очаговых заболеваний, этиологически связанные облигатно-внутриклеточными грамотрицательными бактериями Rickettsia sp. и Orientia sp. (Rickettsiales: Rickettsiaceae), для которых векторами являются иксодовые клещи (Parasitiformes: Ixodidae) и личинки краснотелковых клещей (Trombidiformes: Trombiculidae), соответственно. На территории российского Дальнего Востока, в настоящее время, описаны четыре КР: клещевой сыпной тиф Северной Азии, ассоциированный с R. sibirica (включающий геноварианты R. sibirica sensu stricto и R. sibirica BJ-90); дальневосточная пятнистая лихорадка - с R. heilongjiangensis; сахалинская пятнистая лихорадка - с R. helvetica\ лихорадка Цуцугамуши, или японская речная лихорадка - с О. tsutsugamushi. Клиническая картина КР проявляется лихорадкой, болью и ломотой в мышцах, суставах и пояснице, катаральными изменениями в верхних дыхательных путях (возможно поражение лёгких), увеличением регионарных лимфатических узлов, розеолезно-папулезной сыпью. Заболеваемость КР внесла свой вклад в усложнение клинико-эпидемической картины, связанной с клещевыми инфекциями, на юге российского Дальнего Востока в период работы Комплексная дальневосточная экспедиция особого назначения Наркомздрава СССР по изучению заболеваний неясной этиологии, в ходе которой были описаны возбудители клещевого и японского энцефалитов (Amarillovirales: Flaviviridae, Orthoflavivirus) - хотя возбудители КР тогда открыты не были: на Дальнем Востоке они были впервые подробно изучены позже, в 1940-1960 гг. Наиболее значимым комплексным исследованием дальневосточных риккетсиозов того периода стала докторская диссертация Г.П. Сомова (1966). С первой половины 1980-х гг. экологические исследования риккетсиозов на Дальнем Востоке «застопорились», хотя молекулярно-генетические данные регулярно появляются в научных публикациях.

Пугачева Е.С.
Шутикова А.Л.
Сомова Л.М.
Щелканов М.Ю.

Издание: Дальневосточный журнал инфекционной патологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 45.-С.141-142. Библ. 16 назв.

flaviviridae
энцефалит
этиология
японский