Эффективность и безопасность энисамия йодида и умифеновира в лечении пациентов с ОРВИ в условиях реальной клинической практики

На долю гриппа и острой респираторной вирусной инфекции приходится около 90% всей инфекционной заболеваемости населения. Ежегодно только в России регистрируется от 27 до 41 млн случаев этих заболеваний, а по данным Всемирной организации здравоохранения каждый взрослый человек в среднем заболевает острой респираторной вирусной инфекцией от 2 до 4 раз в год. Острые респираторные вирусные инфекции представляют собой этиологически разнородную группу инфекционных болезней, протекающих с поражением респираторного тракта, характеризующихся относительно легким и непродолжительным течением. На сегодняшний день на фармацевтическом рынке максимально представлены специфические противовирусные препараты, в том числе против гриппа. Тем не менее до настоящего времени не создано универсальное противовирусное средство широкого спектра действия, способное предотвратить распространение острой респираторной вирусной инфекции. В этой связи на первый план выходит разработка новых противовирусных лекарственных средств. Цель работы. Оценить эффективность и безопасность противовирусных препаратов (энисамия йодид и умифеновир) в условиях реальной клинической практики у пациентов с острой респираторной вирусной инфекцией (за исключением SARS-CoV-2). Материалы и методы. В рамках исследования ретроспективно проанализированы 265 медицинских карт пациентов с инфекцией, вызванной различными возбудителями респираторных вирусных инфекций (за исключением SARS-CoV-2). Все медицинские карты пациентов были разделены на три группы в соответствии с назначенной этиотропной терапией. В группу сравнения были включены пациенты, которым не назначались противовирусные средства. Для изучения эффективности сравниваемых схем лечения проведена оценка продолжительности госпитализации и длительности основных клинических проявлений острой респираторной вирусной инфекции, а также выраженности синдрома общей инфекционной интоксикации по данным анамнеза и динамики заболевания, извлеченным из медицинской документации. Результаты. Продолжительность госпитализации пациентов, получавших противовирусную терапию энисамия йодидом, была достоверно меньше, чем у пациентов, получавших умифеновир (р<0,05) и не получавших противовирусную терапию (р<0,001). Достоверно большая длительность лихорадки выявлена в группе пациентов, не получавших противовирусную терапию (р<0,05). Длительность основных синдромов поражения респираторного тракта у пациентов из группы не получавших этиотропное лечение достоверно выше (р<0,05). Заключение. Показана высокая терапевтическая эффективность и хороший профиль безопасности препарата энисамия йодид. Это позволяет рассматривать его как перспективное универсальное противовирусное средство для лечения пациентов с гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией (за исключением SARS-CoV-2).

Гордиенко В.В.
Козлов К.В.
Шедей А.А.
Литвинов А.А.
Касьяненко К.В.
Мальцев О.В.
Жданов К.В.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.49-55. Библ. 10 назв.

sars-cov-2
этиология
этиотропная
эффективность