Работа в выходной для обучения и в качестве наказания. Мнение юриста

В редакцию написала молодая сотрудница аптеки, которую заведующая заставляет выходить на подработки в ее законный выходной «для получения нужного опыта». Юрист расскажет, насколько правомочна такая мера и можно ли также применять ее «в воспитательных целях» к сотрудникам, которые нарушают дисциплину (потому что и такие случаи в аптечной практике есть). Представьте ситуацию: молодой провизор устроился в сетевую аптеку на работу по графику 2/2. Однажды его вызывает заведующая и говорит, что сотруднику придется некоторое время выходить на подработку в выходной на пару часов в другую аптеку той же сети. По мнению руководителя, это поможет сотруднику набрать недостающий опыт. Если новичок не захочет жертвовать своими планами на уикенд, он рискует настроить начальство против себя в самом начале карьеры. Бывает и так, что руководитель использует работу в выходной в качестве наказания. Сотруднику, который нарушает дисциплину - систематически опаздывает или много разговаривает в рабочее время по личному мобильнику, - объявляют, что придется «отработать» потраченные на посторонние дела часы в свой выходной. Разбираемся, когда работника разрешено вызвать на работу в его выходной и когда запрещено.

Соколова Анна

Издание: Новая аптека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.76-81. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 13.59.218.9)