Возможности противовоспалительной терапии в лечении пациентов с аденоидитом

Поиск новых способов лечения аденоидита у детей актуален и востребован. Существующие терапевтические опции (элиминационно-ирригационная терапия, топические антимикробные средства, муколитические препараты) в ряде случаев (при затяжном течении воспалительного процесса в глоточной миндалине, при наличии сопутствующей ЛОР или инфекционной патологии) имеют ограничение по длительности курсового приема и требуют поиска новых схем лечения. Перспективным в данном плане является включение противовоспалительных препаратов в лечение пациентов с воспалением глоточной миндалины. Под нашим наблюдением находились 2 группы пациентов (основная (n = 52) и сравнения (n = 20)) с признаками воспаления глоточной миндалины (аденоидит). Пациентам основной группы в схему лечения дополнительно назначался препарат аммония глицирризинат (Реглисам) в возрастной дозировке в соответствии с инструкцией по применению в течение 30 дней. На 1,7 и 30-й дни терапии всем пациентам проводилась эндоскопия полости носа и носоглотки, оценка жалоб и симптомов по 10-балльной визуально-аналоговой шкале, диагностика методом полимеразной цепной реакции возбудителей герпесвирусов в мазке с поверхности глоточной миндалины. В результате у пациентов основной группы после курса лечения (на 30-й день наблюдения) степень выраженности симптома «храп» была на 67% ниже (р = 0,001) относительно группы сравнения, интенсивность симптомов «затруднение носового дыхания» и «кашель» - меньше на 20 и 50% соответственно. Также в основной группе было отмечено уменьшение доли пациентов с гипертрофией аденоидов 3-й степени (с 54 до 33%, р = 0,029) и 2-й степени (с 15 до 4%, р = 0,046), сопровождающейся блоком глоточных устьев слуховых труб (подобной положительной динамики в группе сравнения не отмечалось). Среди пациентов, исходно позитивных по вирусу Эпштейна-Барр (ВЭБ), эрадикация вируса составила 78% в основной группе, в группе сравнения она не превышала 12% (р = 0,015). Заключение. Включение противовоспалительного препарата Реглисам в схему терапии аденоидита способствовало более эффективному уменьшению выраженности симптомов заболевания («заложенность носа», «кашель», «храп») и восстановлению носового дыхания, связанному не только с отсутствием признаков воспаления, но и с уменьшением размеров глоточной миндалины. Интересным с практической точки зрения оказалось противовирусное действие Реглисама в отношении ВЭБ (в 78% случаев отсутствие вируса среди исходно ВЭБ-позитивных пациентов).

Радциг Е.Ю.
Кульмакова М.А.
Есакова Н.В.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.61-67. Библ. 13 назв.

аденоидит
эпштейна-барра
эрадикация
эффективный