Проще, чем кажется: как подать заявление на получение лицензии через единый портал "Госуслуги"

Сделали пошаговый алгоритм, как подать заявление на получение лицензии через единый портал «Госуслуги». Разобрали на примере лицензии на оборот НС и ПВ. Но подобный алгоритм можно применять и для получения других госуслуг. Это облегчит работу аптечным и медицинским организациям. С 1 августа 2021 года по 31 декабря 2024 года в России проводят эксперимент по оптимизации и автоматизации процессов в сфере разрешительной деятельности, в том числе лицензирования (постановление Правительства от 30.07.2021 № 1279, в ред. от 19.06.2023). В эксперименте участвуют Минздрав, Росздравнадзор, исполнительные органы субъектов России. Всем организациям и ИП, которые в эти сроки планируют получить госуслуги, в том числе услуги лицензирования, важно освоить алгоритмы работы в федеральных государственных информационных системах. Перечень услуг постоянно пополняется. В 2024 году аптечным организациям стал доступен новый сервис обращения за санитарно-эпидемиологическим заключением. Заявку на проведение соответствующей экспертизы теперь можно оформить на едином портале «Госуслуги». Ранее для этого нужно было лично обращаться в Центры гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора. В этой статье мы разберем, как подать заявление на лицензию для работы с НС, ПВ и их прекурсорами.

Золотарева Наталья

Издание: Новая аптека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.18-31. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.237.82)