Заболеваемость клещевым энцефалитом в Центральном федеральном округе России. Клинические случаи тяжелого течения заболевания у детей

В настоящей работе проведен анализ эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту (КЭ) в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) России за 2008-2020 гг., в т.ч. заболеваемости в разных возрастных группах, включая детей и подростков. Наиболее высокий показатель отмечен в Костромской области - 5,43 ± 0,78 на 100 тыс. населения, далее следуют Ярославская и Тверская области - 1,03 ± 0,21 и 0,49 ± 0,08 на 100 тыс. соответственно. Заболеваемость имеет тенденцию к снижению, которая более выражена в Ярославской области. Удельный вес детей и подростков среди заболевших КЭ по регионам ЦФО составляет 5-11,3%. В Ярославской области заболевают преимущественно горожане, в Костромской - сельские жители. В структуре клинических форм КЭ в обоих регионах доминируют лихорадочные формы, однако остается высокой доля очаговых форм (>15%) и снижается доля менингеальных форм. В Москве и Московской области с 2011 г. начали регистрироваться единичные местные случаи заражения КЭ, что требует усиления противоэпидемических мероприятий. В описанных клинических случаях у детей отмечалась тяжелая очаговая форма заболевания, в первом она закончилась формированием последствия в виде симптоматической эпилепсии, во втором - летальным исходом. У врачей разного профиля в эндемичных регионах должна быть настороженность в отношении КЭ, и важно придерживаться правильной тактики ведения пациентов с подозрением на эту инфекцию.

Герасимов С.Г.
Дружинина Т.А.
Шишкина Л.А.
Андрекайте Н.А.
Каншина Н.Н.
Колаева Н.В.
Смирнова Л.В.
Разумовский С.Л.
Колясникова Н.М.

Издание: Вопросы практической педиатрии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 6.-С.133-143. Библ. 21 назв.

анализ
эпидемиологическая
эпилепсии
ярославская