Таблетки в Камбодже. Чем лечатся местные и что предлагают туристам

Камбоджа — небогатое государство в Юго-Восточной Азии. Население таких стран обычно предпочитает натуропатию. По аналогии с соседями, которых мы уже посетили вместе с вами в рамках проекта «Фармгеография», в камбоджийских аптеках ожидаешь увидеть экзотические лекарства из местных грибов или представителей фауны. Однако местные аптеки удивили. Утро понедельника в Пномпене начинается традиционно. В центр города стекаются на мопедах работники с окраин и соседних поселков. Картина для многих стран привычная, если бы не одно «но». На руле у некоторых мопедов прикручены капельницы. Так кхмеры приходят в себя после алкогольных выходных. Причем ставят эти капельницы в местных аптеках. Аптеки на каждом шагу. Уровень медицины в Камбодже низкий, однако аптек много. Стоило пройтись метров пятьсот по столичной улице, и на глаза попалось шесть вывесок с зеленым крестом. Перед дверями - обувь: камбоджийцы разуваются, когда заходят в помещение, даже если это не частный дом, а общественное место. Работают аптеки, как правило, с девяти утра до девятнадцати вечера. Выкладка открытая; на полках, кроме лекарственных и нелекарственных средств, стоят космецевтика, БАД, товары для детей. В аптеке можно купить даже игрушки, хотя для детских товаров в Камбодже есть специализированные магазины.

Константинова Ирина

Издание: Новая аптека
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 2.-С.106-110. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.14.250.32)