СОВРЕМЕННЫЕ МУКОЛИТИКИ В ЛЕЧЕНИИ ОРВИ И ГРИППА

Болезни дыхательных органов являются одними из самых распространенных заболеваний среди взрослых и детей. В соответствии с данными Всемирной организации здравоохранения, гриппом и ОРВИ в РФ заболевают от 27,3 до 41,2 млн человек, а по всему миру это число достигает миллиардов случаев, из которых 3-5 млн имеют тяжелую форму. В России детская заболеваемость составляет 20-30%. Необходимость надлежащего лечения респираторных заболеваний обусловлена высокой вероятностью осложнений, которые могут иметь тяжелые последствия. Настоящая статья описывает основные принципы для врачей общей практики и пульмонологов, сталкивающихся с этим заболеванием. Организмы и ткани, относящиеся к системе дыхательной функции, обеспечивают кровь кислородом, а также выведение углекислого газа из организма. Эта система включает верхние и нижние пути дыхательной системы, а также парные органы — легкие. В состав верхнего отдела входят носовая полость и носоглотка, в то время как нижний отдел состоит из гортани, трахеи, бронхов и легких. Научная дисциплина, изучающая заболевания дыхательной системы, называется пульмонологией. Врачи-пульмонологи специализируются на диагностике, лечении и профилактике патологий легких и бронхов. Болезни этой системы часто протекают в тяжелой форме, требуют длительного лечения и могут привести к негативным последствиям. Чтобы избежать сокращения качества и продолжительности жизни, важно начинать лечение вовремя.

Скворцов В.В.
Родионова И.В.
Шевцов Д.О.
Аввакумова С.М.
Дурноглазова К.А.

Издание: Справочник врача общей практики
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.44-52. Библ. 9 назв.

амброксол
функции
часы
число