ОЦЕНИВАНИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОСТОЙ ДВИГАТЕЛЬНОЙ РЕАКЦИИ И ЧУВСТВА ВРЕМЕНИ У ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

В Научно-исследовательском институте информационных технологий в 2021-2023 гг. проводился эксперимент по тренировке и совершенствованию времени простой двигательной реакции и чувства времени квалифицированных тяжелоатлетов по методике С.Г. Геллерштейна. Был разработан хроноскоп - программно-аппаратный комплекс, позволяющий предъявлять испытуемым различные стимулы: звук, свет (фронтальный и периферический), - и измерять время от момента появления стимула до реакции испытуемого в виде нажатия на кнопку на специально созданном приборе. Точность измерения - 0,001 с. По сравнению с методикой Геллерштейна было увеличено число реакций на стимул в каждой тренировке. Исследования показали, что среднее время реакции в каждой четверти тренировки (25 нажатий) не имеет значимых отличий от среднего времени реакции в любой другой четверти. На протяжении всего эксперимента время простой двигательной реакции испытуемых уменьшалось. Сравнения времени реакции на свет и звук показали, что у всех исследуемых на звук оно меньше, чем на свет. Время реакции на фронтальный световой стимул меньше, чем на периферический. Приведены результаты тренировок, направленных на совершенствование оценки спортсменами времени своей реакции. Среди трех спортсменов, принимавших участие в эксперименте в течение трех лет, среднее число оценок с заданной точностью в процентах от общего числа в 2023 г. выросло по сравнению с 2021 г. на 10% и достигло 86%. При расчетах не учитывалось, что иногда испытуемые в процессе выполнения задания отвлекались. По нашим оценкам, большая концентрация внимания может повышать количество правильных оценок до 95%. Проводились тренировки по воспроизведению интервалов времени, численно заданных экспериментатором. Спортсмены, имеющие, по его оценке, высокую мотивацию, более чем в 90% случаев воспроизводили заданные интервалы с точностью до 0,03 с.

Хасин Л.А.
Леонов С.В.
Петровская О.В.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.107-119. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.51.16)