ВРОЖДЕННАЯ ТРОМБОТИЧЕСКАЯ ТРОМБОЦИТОПЕНИЧЕСКАЯ ПУРПУРА У ДЕТЕЙ

Врожденная тромботическая тромбоцитопеническая пурпура (вТТП) — это редкое жизнеугрожающее генетически обусловленное заболевание, характеризующееся микроангиопатической гемолитической анемией, тромбоцитопенией и ишемическими поражениями внутренних органов вследствие дефицита или снижения активности фермента ADAMTS13. Диагностика заболевания сложна ввиду широкого круга дифференциальных диагнозов, схожих с ТТП. Цель: анализ клинических проявлений и результатов лечения выявленных случаев вТТП. Приведен анализ клинических наблюдений 11 больных вТТП, подтвержденной генетически или характерной клиническо-лабораторной картиной. В результате клинические и лабораторные признаки ТТП были вариабельны и неспецифичны. Триггерным фактором выступала перенесенная острая респираторная вирусная инфекция, а стабилизация заболевания наступала после трансфузий компонентов крови. Основным подтверждающим диагноз методом являлось молекулярно-генетическое исследование, которое было проведено у 8 больных. Всем больным с установленным диагнозам вТТП проводили терапию плазмой с эффектом. Заключение. Ранняя диагностика вТТП затруднительна вследствие отсутствия специфических клинических проявлений и легкодоступных лабораторных тестов.

Шутова А.Д.
Калинина И.И.
Сунцова Е.В.
Райкина Е.В.
Галстян Г.М.
Сметанина Н.С.
Масчан А.А.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.443-455. Библ. 36 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.239.40)