КАДРОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Одним из направлений деятельности ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России является анализ кадрового обеспечения медицинских организаций (МО) субъектов РФ гематологами. Цель: проанализировать динамику кадрового обеспечения гематологами МО в РФ. При анализе информации были использованы данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат): формы федерального статистического наблюдения № 30 «Сведения о медицинской организации» субъектов РФ за 2012-2020 гг., справочники ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, информация, полученная по результатам проведения выездных мероприятий ФГБУ «НМИЦ гематологии» Минздрава России, включая экспертные оценки. В результате гематологическая служба РФ организована во всех субъектах РФ, за исключением Чукотского и Ненецкого автономных округов, Еврейской автономной области и Республик Калмыкия и Алтай. По состоянию на 31.12.2021 в субъектах РФ осуществляют работу 1594 гематолога, из которых 460 — в амбулаторном звене; 1133 — в условиях стационаров. Анализ обеспеченности штатными должностями гематологов на 10 000 населения в РФ за 2012-2021 гг. выявил колебания значений данного показателя от 0,06 до 0,17. Наибольший «провал» в обеспечении гематологами произошел в 2014 г. во всех федеральных округах (ФО) РФ. Только Уральский ФО сохраняет стабильные показатели обеспеченности указанными специалистами. За последние 3 года отмечено увеличение числа штатных должностей гематологов, при этом укомплектованность физическими лицами снижается ввиду отсутствия новых сотрудников и незначительно компенсируется за счет увеличения коэффициента внутреннего совместительства. Наибольший коэффициент совместительства отмечен в 2020 г. в Уральском (1,49) и Сибирском (1,45) ФО, наименьший — в Северо-Западном ФО (1,09). Норматив должностей гематологов амбулаторного звена составляет 1 врач на 200 000 населения, однако обеспеченность штатными должностями амбулаторного этапа оказания помощи остается недостигнутой (2021 г. — 0,92 на 200 000); необходимо не менее 731 врача против имеющихся 456 специалистов. Штатный норматив отделения гематологии соответствует 1 врачебной должности на 10 коек. Соблюдение требований «Порядка по гематологии» в части формирования штатного расписания стационарного звена отмечено в 95 % субъектах РФ. Заключение. Вопрос кадрового дефицита гематологов является актуальным. Дефицит гематологов в РФ свидетельствует о недостаточной привлекательности оплаты труда и указывает на необходимость принятия управленческих решений Правительством РФ, органами исполнительной власти субъектов РФ, направленных на разработку механизмов сохранения кадрового ресурса гематологов в системе здравоохранения.

Лазарева О.В.
Малолеткина Е.С.
Джулакян У.Л.
Швец Д.А.
Цыба Н.Н.
Паровичникова Е.Н.

Издание: Гематология и трансфузиология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.456-471. Библ. 30 назв.

«нмиц
штатный
экспертная
этап