Торакоскопическая резекция трахеи у ребенка в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации

Врожденные стенозы трахеи у детей — это редкий, тяжелый, жизнеугрожающий порок развития дыхательных путей, характеризующийся дыхательной недостаточностью различной степени тяжести, обусловленной степенью сужения. На базе ГБУЗ «ДГКБ №1 3 им. Н.Ф. Филатова» ДЗМ с 2013 по 2022 г. было выполнено 74 оперативных вмешательства на дыхательных путях в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации. В статье мы представляем случай хирургического лечения новорожденного с врожденным стенозом трахеи, которому впервые в мировой практике были выполнены резекция и пластика трахеи торакоскопическим способом в условиях экстракорпоральной мембранной оксигенации.

Разумовский А.Ю.
Степаненко Н.С.
Куликова Н.В.
Кисленко А.А.

Издание: Хирургия
Год издания: 2024
Дополнительная информация: 2024.-N 1.-С.86-90. Библ. 10 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.23.97)