Высокие уровни цитокинов IL-17A, IL-18, VEGF-A в периоде реконвалесценции COVID-19 - биомаркеры незавершенности иммунного воспалительного процесса, сигнализирующие об опасности развития постковидного синдрома

Развитие постковидного синдрома является серьезным последствием перенесенного COVID-19. Связь клинических проявлений COVID-19 с профилем цитокинов остается до сих пор недостаточно исследованной. Цель. Уточнить биомаркеры незавершенности иммунного гипервоспалительного процесса в периоде реконвалесценции пациентов с COVID-19 с целью прогнозирования угрозы возникновения постковидного синдрома на базе исследования динамики изменений уровней сывороточных цитокинов IL-10, TNF-a, IL-4, IL-6, IL-8, IL-10, IL-17A, IL-18, VEGF-A и интерферонов IFN-a, IFN-y. В динамике исследованы цитокины IL-1бета, -4, -6, -8, -10, -17А, -18, TNF-a,VEGF-A, IFN-a, IFN-y (иммуноферментный анализ) у пациентов с COVID-19 среднетяжелой формы (n = 45, 61 (57; 71) год) в острый период (группа исследования (ГИ) 1а), на фоне противовирусной терапии (ГИ1б) и при выписке из стационара (ГИ1в). Группа сравнения (ГС) - 50 условно-здоровых лиц. В результате установлено, что в ГИ1в отмечается нормализация уровней IL-1бета, TNF-a, IL-8, в 35% случаев - IL-6, при этом уровень цитокинов IL-18, IL-17A, VEGF-A сохраняется на значениях, определяемых при остром течении COVID-19 (р > 0,05). Заключение. Повышенные уровни IL-17A, IL-18, VEGF-A в периоде реконвалесценции COVID-19 являются сигналами опасности и прогностическими биомаркерами, свидетельствующими о сохраняющейся незавершенности иммунного воспалительного процесса, что определяет необходимость мониторирования цитокинов в постковидном периоде и требует создания таргетных иммунотерапевтических стратегий.

Городин В.Н.
Нестерова И.В.
Матушкина В.А.
Чудилова Г.А.
Чапурина В.Н.
Ломтатидзе Л.В.
Меняйло А.И.
Атажахова М.Г.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.12-20. Библ. 33 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.144.105)