Противовирусная терапия хронического гепатита D в Республике Крым опыт реальной практики

Цель. Анализ результатов противовирусной терапии хронического гепатита D (ХГD) в реальной практике с применением булевиртида, ингибитора входа вирусов гепатита В и D (HDV) в гепатоцит. Промежуточные результаты лечения изучены у 6 пациентов с ХГD, в т.ч. у 3 пациентов с компенсированным циррозом, получавших булевиртид в комбинации с пегилированным интерфероном-а в течение 48 нед., а также у 3 пациентов, продолживших лечение (в режиме комбинированной терапии или монотерапии) до 60-64 нед. В результате через 48 нед. комбинированной терапии уровень HDV РНК снизился с 6,5log10 до 1,0log10 (р = 0,015), медиана снижения составила 3,4log10, частота вирусологического ответа - 83%, авиремии - 50%. Вирусологическая эффективность повышалась по мере лечения. У 3 пациентов отмечено повышение исходно нормального уровня аланинаминотрансферазы (АЛТ), связанное с применением интерферона, с последующим снижением или нормализацией; у 2 пациентов с исходно умеренной и высокой активностью печеночного процесса уровень АЛТ снизился на 35 и 354 Ед/л соответственно. Вирусологический и биохимический ответ сохранялся у всех 3 пациентов, продолживших лечение до 60-64-й недели, включая авиремию у 1 пациента. Не зарегистрированы серьезные нежелательные явления, случаи отмены лечения или ухудшения показателей функции печени при циррозе. Заключение. Анализ промежуточных результатов лечения ХГD в реальной практике продемонстрировал эффективность, безопасность и хорошую переносимость булевиртида, в т.ч. на стадии компенсированного цирроза печени. Необходимо дальнейшее изучение оптимальных режимов лечения для достижения целей лечения и улучшения прогноза заболевания.

Рымаренко Н.В.
Ачкасова Т.А.

Издание: Инфекционные болезни
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 4.-С.34-38. Библ. 26 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.178.243)